| 0 التعليقات ]

هيا معا نستمتع في عملية الضرب من خلال العب بالادوارالضرب في الصفر والعدد1



المادة الدراسية : رياضيات
الصف: الثالث الابتدائي                              
الموضوع : الضرب بالصفر والواحد

الأهداف السلوكية :
1- يوجد الطالب ناتج ضرب المسائل
2-أ يملأ الطالب الفراغات بالأعداد المناسبة
3-أيظلل الطالب المنطقة التي تحتوي ناتج المسائل
4- يكتب الطالب العدد المناسب في الفراغ
5- يكمل الطالب عملية الضرب
6- يذكر الطالب خاصية ضرب الأعداد في واحد.
7- يذكر الطالب خاصية ضرب الأعداد في صفر .

خطوات الدرس :
- التمهيد:
مراجعة بعض مسائل الضرب في ص 52.

- التهيئة للعب الأدوار:
يذكر المعلم القصة بكامل السيناريو والحوار:

كان هناك صديقان أحدهما يسمى صفر والآخر يسمى واحد ، وكان واحد دائما يسخر من صديقه صفر ويقول له أنت أقل مني وصغير جدا وضعيف .
ذات يوم قال الواحد لصديقه الصفر: أنت صغير وضعيف .
صفر : لماذا؟
واحد : عندما ذهبنا لمدينة الجمع كانت الأرقام تسخر منك؟ فكل رقم عندما يريد أن يزيد معك فإنك تخذله ولا تزيده.
صفر : مثل من؟
واحد : مثلا صديقنا الرقم 7 أراد أن يزداد فلم تساعده (8+0=8) .
صفر : ولكنني قوي في الضرب !
واحد : ها ها ها أنت لم تفلح حتى معي أنا الرقم1 ، فعندما نجتمع فأنا الذي أكون الناتج وأنت لا تكاد تذكر(1+0=1) نعم الناتج 1 وهو أنا وأنت اختفيت ها ها ها .
صفر : سترى إنني الأقوى في الحروب والشدائد أنا الأقوى في الضرب!!
واحد : هاهاها في الضرب مرة واحدة!
صفر : تعال معي لمدينة الضرب وسترى قدرتي في إزالة الأرقام وتحطيمها .
واحد : سأذهب معك ولكن إياك والهروب هاهاهاها!

يصل الرقمان (0 ، 1) مدينة الضرب وهناك يلتقيان بالرقم8 .

واحد : هيا يا صفر اضرب الرقم8 .
8 : تعال يا واحد بل ستضرب أنت (8×1=8)
8 : هاهاها لقد تغلبت عليك.
صفر : سأنتقم لك يا صديقي .
واحد : يا صفر ابتعد عنه فإنه قوي.
صفر : سأقضي عليك يا 8 (8×0=0).
8 : آآآآآيي !!!!! حسنا سأخبر البطل 99
99: تعال سأضرب يا صفر!
(99×0=0)
99 : إهئ إهئ !!!! سأخبر الزعيم 1000000(مليون) .
مليون : من الذي أحدث الفوضى في مدينة الضرب ؟

يهرب الرقم واحد ويختبئ!

صفر : أنا يا مليون .
مليون : سوف تندم على فعلتك خذ (1000000×0=0) .
صفر : هاهاهاها أرأيت يا واحد كم أنا قوي.
واحد : أنا آسف يا صديقي فأنت في الجمع لا تساوي شيئا ، ولكن في الضرب أنت البطل!!
جميع الأرقام تردد معا : يعيش الصفر بطل الضرب! يعيش الصفر بطل الضرب!

============
يعيد المعلم القصة مرة أخرى حتى يحفظها الطلاب ثم يقوم بتوزيع الأدوار على جميع الطلاب لتمثيل المشهد في الحصة القادمة (مع تقسيم الطلاب لمجموعات ، كل مجموعة مكونة من 5 طلاب بحيث يمثلون الأعداد (0،1،8،99،1000000) .
-ضبط المؤثرات الخارجية :
اختيار الطلاب – تحديد مكان العرض(المسرح) ويفضل أمام السبورة لكتابة المسائل على السبورة – بيان الأدوار والسيناريو وكيفية أدائها .

- تبدأ كل مجموعة العرض وباقي المجموعات تقوم بتقويم المشهد التمثيلي وتقويم المادة العلمية .

-المتابعة والتقويم :
يختار المعلم طلابا لتقويم المشهد الدرامي وطلابا لتقويم المادة العلمية ، وبعد نهاية كل مشهد يتم مناقشة المشهد وصحة المعلومات ويتم تقويم الأداء بالتقديرات التالية(ممتاز، جيد، مقبول)
-التلخيص والاستخلاص :
من المشاهد التمثيلية نستنتج ما يلي:
-عندما نضرب أي رقم في واحد يكون الناتج الرقم نفسه.
-ولكن عندما نضرب أي رقم في صفر يكون الناتج صفر.

-المناشط المنفذة :
-أنشطة فردية: حل مسائل حسابية – الملاحظة – الاستنتاج .
-أنشطة جماعية : تمثيل مشهد درامي – التأكد من صحة العمليات الحسابية .
-الوسائل:
السبورة – أوراق مكتوب عليها أرقام تعلق في صدر الطلاب المشاركين .

0 التعليقات

إرسال تعليق