| 0 التعليقات ]

كيفية تحضير درس باستخدام استرانتيجية التعلم بالعب الادوار


 
 

اليوم
السبت
الأحد
الاثنين
المادة
الموضوع
الصف
التاريخ
18/11
19/11
20/11
قراءة
إماطة الأذى عن الطريق
2/أ

بسم الله الرحمن الرحيم

 

الأهداف :

1-   أن يذكر التلميذ أهمية النظافة 0

2-   أن يعدد التلميذ أضرار الأذى في الطريق.

3-   أن يصف التلميذ السلوك الصحيح في رمي القاذورات.

4-   أن يسمع التلميذ حديث إماطة الأذى.

5-   أن يعبر التلميذ عن حبه للوطن.

6-   أن يجعل التلميذ النظافة شعارا له.

7-   أن يتقمص التلميذ الدور المطلوب منه.

8-   أن يبث التلميذ أهمية العلم للآخرين.

 

 

      خطوات الدرس

التهيئة والتمهيد للدرس :

1 –  قراءة الدرس قراءة صامتة .

2- عرض  الدرس على جهاز التلفاز .

3 – طرح بعض الأسئلة حول أهمية العلم .

4 – حكاية القصة .

5 – طرح أسئلة يتوصل الطالب من خلالها إلى أن احترام العلم  مسؤولية كل شخص.

 

       تهيئة المسرح


1 – التأكد من الصوتيات والمؤثرات .

2 – توفير متطلبات التنفيذ .

 3-  أكد من مخارج الطوارئ

 

 

- توزيع الأدوار


1 – عرض العمل على الطلاب .

2 – تحديد مجموعة من الطلاب لتنفيذ الأدوار  ، بحيث طالب يقوم بدور(أيمن) وطالب آخر يقوم بدور (عادل ) وطالب ثالث يقوم بدور (أحمد) .

3 – التشاور مع طلاب المجموعة في اختيار الدور المناسب لكل واحد منهم .

4 - تحديد مجموعة من الطلاب للملاحظة والتقويم

 

 

تمثيل الأدوار

يقوم الطلاب المشاركون بأداء الأدوار التي اختاروها ، ويقوم باقي الطلاب بدور المشاهدين و( الملاحظين) .

 

 التلخيص والاستخلاص :

بعد انتهاء الطلاب من أدوارهم يتم الآتي :

-         يسأل المعلم كل طالب عن رأيه في أدائه . ( تقويم ذاتي ) .

-         سؤال الطلاب المشاهدين عن رأيهم في أداء زملائهم . ( تقويم بالأقران )

-         يوضح المعلم رأيه في أداء كل واحد من المجموعة .

-         يوجه المعلم الطلاب إلى معالجة القصور .

-         استخلاص العناصر المستفادة من الدرس .

-         مطالبة المعلم مجموعة أخرى من الطلاب بتنفيذ أدوار زملائهم ( عند الحاجة ).

-          

المتابعة والتقويم


يوجه المعلم بعض الأسئلة على الطلاب في مادة الدرس مثل :

س- ما أهمية النظافة لنا؟

س- ما هي أضرار رمي الزجاج المكسر في الطريق والأوساخ ؟

س- كيف نحافظ على بلدنا الحبيب ؟

س- ماذا نفعل لو وجدنا القاذورات مبعثرة في الأرض؟

 

 

الوسائل والأنشطة


إضافة إلى الوسائل ( التقليدية ) ما يلي :

-         بعض عينات من علم المملكة العربية السعودية  .

-         عرض تلفزيوني للدرس.

-         أداء عملي مبسط من المعلم حول شخصيات الدرس .

 

أساليب التقويم


-        تقويم فردي ذاتي .

-        تقويم جماعي من الطلاب المشاهدين .

-        استخدام بطاقات ملاحظة لقياس الجانبين المهاري والوجداني .  
 
محمد على فلبان

 

0 التعليقات

إرسال تعليق