تقوم
استراتيجية لعب الادوار علي افتراض أن للطالب دورا يجب أن يقوم به معبرا عن نفسه أو عن
أحد آخر في موقف محدد ، بحيث يتم ذلك في بيئة آمنة وظروف يكون فيها الطلاب
متعاونين ومتسامحين وميالين إلى اللعب
ثانيًا : الأهداف المهارية
تهيئة المسرح :
توزيع الأدوار
المتابعة والتقويم
الوسائل والأنشطة
أساليب التقويم
نموذج
درس في مادة القراءة والأناشيد
وفق
إستراتيجية لعب الأدوار
الصف
الثالث الإبتدائي
عناصر خطة درس في نموذج لعب الأدوار
الموضوع
: القردُ الطبيبُ
|
الأهداف التعليمية :
أولاً : الأهداف المعرفية :
1 – أن يذكر الطالب بعض المشاهد السيئة
عن الأســـد .
2 – أن يبين التلميذ أهمية التعاون في
حياة الإنسان .
3 – أن يحافظ التلميذ على نظافة أسنانه
.
4 – أن يعدد التلميذ الأخطاء التي
فعلها الأسد .
5 – أن يذكر التلميذ العقاب الذي ناله
الأسد نتيجة أخطائه.
ثانيًا : الأهداف المهارية
1 – أن يتقمص الطالب الدور المناسب له
.
2 – أن يعبِّر الطالب عمّا فعله القرد
من ذكائه .
ثالثًا : الأهداف الوجدانية :
1 – أن يبدي الطالب رأيه عن أفعال
الأسد.
2 – أن يجعل الطالب التعاون شعاراً له
.
3 -
أن ينقل الطالب ما تعلمه من الدرس إلى الآخرين .
خطوات الدرس:
التهيئة والتمهيد للدرس :
1 –
قراءة الدرس قراءة صامتة .
2- عرض الدرس على جهاز التلفاز .
3 – طرح بعض الأسئلة حول أهمية النظافة
.
4 – حكايــــــــــة الــــــــقصة .
5 – طرح أسئلة يتوصل الطالب من خلالها
أن النظافة مسؤولية كل شخص.
تهيئة المسرح :
1 – التأكد من الصوتيات والمؤثرات .
2 – توفير متطلبات التنفيذ .
3 – توفير بعض الأدوات .
توزيع الأدوار
1 – عرض العمل على الطلاب .
2 – تحديد مجموعة من الطلاب لتنفيذ
الأدوار .
3 – التشاور مع طلاب المجموعة في
اختيار الدور المناسب لكل واحد منهم .
4 - تحديد مجموعة من الطلاب للملاحظة
والتقويم
تمثيل الأدوار
يقوم الطلاب المشاركون بأداء الأدوار
التي اختاروها ، ويقوم باقي الطلاب بدور المشاهدين و ( الملاحظين ) .
التلخيص والاستخلاص :
بعد انتهاء الطلاب من أدوارهم يتم
الآتي :
-
يسأل المعلم
كل طالب عن رأيه في أدائه . ( تقويم ذاتي ) .
-
سؤال الطلاب
المشاهدين عن رأيهم في أداء زملائهم . ( تقويم بالأقران )
-
يوضح المعلم
رأيه في أداء كل واحد من المجموعة .
-
يوجه المعلم
الطلاب إلى معالجة القصور .
-
استخلاص
العناصر المستفادة من الدرس .
-
مطالبة المعلم
مجموعة أخرى من الطلاب بتنفيذ أدوار زملائهم ( عند الحاجة ).
المتابعة والتقويم
يوجه المعلم بعض الأسئلة على الطلاب في
مادة الدرس مثل :
س /
ماذا فعل الأسد؟
س /
ما الذي فعله القرد بالأسد ؟
س / وضح أهمية التعاون في حياة المسلم
.
س / ما أسباب عقاب الأســــــد ؟
الوسائل والأنشطة
إضافة إلى الوسائل ( التقليدية ) ما
يلي :
-
بعض الصور
لشخصيات الدرس
-
أداء عملي
مبسط من المعلم حول شخصيات الدرس .
ـ لافتة بعنوان الدرس .
أساليب التقويم
-
تقويم فردي
ذاتي .
-
تقويم جماعي
من الطلاب المشاهدين .
-
استخدام
بطاقات ملاحظة لقياس الجانبين المهاري والوجداني .
ملحوظة :
يتم التأكيد على الطلاب بأن أداء الطلاب للعب
الأدوار في هذا الدرس يتمثل بقيام الطلاب المشاركين
بقراءة الحوار الذي يدور بين الشخصيات دون تقمص لما تمثله شخصيات القصة .
إعداد الأستاذ / إسماعيل بن شمس الدين خوج
0 التعليقات
إرسال تعليق