| 0 التعليقات ]

تحضير درس باستخدام استراتيجية العب بالادوار درس الفيل


 


اليوم
السبت
الأحد
الاثنين
المادة
الموضوع
الصف
التاريخ
2/5
3/5
4/5
قراءة
الفيل المغرور
2/أ

بسم الله الرحمن الرحيم

 

 

الأهداف :

1-   أن يذكر التلميذ أهمية التواضع 0

2-   أن يعدد التلميذ أضرار الغرور.

3-   أن يصف التلميذ السلوك الصحيح في التعامل مع الآخرين.

4-   أن يسمع التلميذ آية ذم الغرور.

5-   أن يعبر التلميذ بطريقته عن تحدث الفيل.

6-   أن يجعل التلميذ التواضع شعارا له.

7-   أن يتقمص التلميذ الدور المطلوب منه.

8-   أن يبث التلميذ أهمية التواضع للآخرين.

 

خطوات الدرس

التهيئة والتمهيد للدرس :

1 –  قراءة الدرس قراءة صامتة .

2- عرض  الدرس على جهاز التلفاز .

3 – طرح بعض الأسئلة حول أهمية التواضع .

4 – حكاية القصة .

5 – طرح أسئلة يتوصل الطالب من خلالها إلى أن التواضع مهم لكل شخص.

                                              تهيئة المسرح


1 – التأكد من الصوتيات والمؤثرات .

2 – توفير متطلبات التنفيذ .

 3-  أكد من مخارج الطوارئ

- توزيع الأدوار


1 – عرض العمل على الطلاب .

2 – تحديد مجموعة من الطلاب لتنفيذ الأدوار  ، بحيث طالب يقوم بدور(الجمل) وطالب آخر يقوم بدور (الفيل).

3 – التشاور مع طلاب المجموعة في اختيار الدور المناسب لكل واحد منهم .

4 - تحديد مجموعة من الطلاب للملاحظة والتقويم

 

تمثيل الأدوار

يقوم الطلاب المشاركون بأداء الأدوار التي اختاروها ، ويقوم باقي الطلاب بدور المشاهدين و( الملاحظين) .

 

التلخيص والاستخلاص :

بعد انتهاء الطلاب من أدوارهم يتم الآتي :

-         يسأل المعلم كل طالب عن رأيه في أدائه . ( تقويم ذاتي ) .

-         سؤال الطلاب المشاهدين عن رأيهم في أداء زملائهم . ( تقويم بالأقران )

-         يوضح المعلم رأيه في أداء كل واحد من المجموعة .

-         يوجه المعلم الطلاب إلى معالجة القصور .

-         استخلاص العناصر المستفادة من الدرس .

-         مطالبة المعلم مجموعة أخرى من الطلاب بتنفيذ أدوار زملائهم ( عند الحاجة).

 

المتابعة والتقويم


يوجه المعلم بعض الأسئلة على الطلاب في مادة الدرس مثل :

س- ما أهمية التواضع؟

س- ما هي أضرار الغرور على الناس ؟

س- كيف نحافظ على حب الناس لنا؟

س- ماذا نفعل لو وجدنا زميل لنا في الفصل مغرور؟

الوسائل والأنشطة


إضافة إلى الوسائل ( التقليدية ) ما يلي :

-         بعض عينات لحيوان الفيل والجمل.

-         عرض تلفزيوني للدرس.

-         أداء عملي مبسط من المعلم حول شخصيات الدرس .

 

أساليب التقويم


-        تقويم فردي ذاتي .

-        تقويم جماعي من الطلاب المشاهدين .

-        استخدام بطاقات ملاحظة لقياس الجانبين المهاري والوجداني .


حوار شخصيات الدرس :


الفيل يحدث الجمل : أنا أقوى منك انظر ما أطول خرطومي .


الجمل : صحيح أن خرطومك طويل وقوي ولكن لكل مخلوق صفة تميزه عن غيره.


الفيل : ها ها ها ها أضحكتني فانا أقوى منك .


الجمل : هل تستطيع أن تسير يوما كاملا في الصحراء.


الفيل : ها ها ها هذا سهل .


الفيل والجمل معا هيا نسير في الصحراء النهار كلله.


الفيل حمل طعاما كثيرا على ظهره أما الجمل فلم يحمل شيئا


سارا في الصحراء


الفيل : ما أشد حرارة الشمس أنا عطشان سأشرب من الماء الذي على ظهري وآكل من عشبي .


الفيل : آه أنا عطشان عطشان أكاد أموت من العطش .


ويسقط الفيل على الأرض


الفيل : يا صاحبي أنا آسف ارجع  بي  و لك الشكر.

محمد الفلبان

0 التعليقات

إرسال تعليق